Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Paseos con ciencia 2020 en Zaragoza

7 febrero - 17 febrero

Gratuito

Con Motivo del Día Internacional de la Mujer y la Niña en la ciencia 2020, en esta tercera edición de los #escaparates11F, son más de 50 los comercios que mostrarán en sus escaparates la vida y logros de 57 mujeres científicas.

queremos continuar visibilizando la labor de la mujer en la ciencia y fomentar la vocación científica en las niñas.

Podrás visitar estos escaparates repartidos en diferentes partes de la ciudad del 3 a 17 de febrero. ¡No dejes de visitar ninguno!

Para poder conocer un poco más la historia de todas las mujeres que estos escaparates homenajean, se realizarán cinco paseos con ciencia en diferentes fechas de la primera quincena de febrero. Se trata de paseos a pie , guiados por una científica y abiertos a toda la ciudadanía. Si deseas asistir, lo único que debes hacer es inscribirte en el enlace que aparece al final de cada ruta. ¡No te quedes sin plaza!

Además te recordamos que la iniciativa se acompaña por el juego “Sigue la pista a las científicas” en el que tendrás que encontrar a científicas aragonesas y también a mujeres incógnita para conseguir completar tu cuaderno de bitácora y conseguir un suculento premio. ¡Anímate a investigar!

A continuación te mostramos las diferentes rutas propuestas:

“RUTA 1” Viernes 7 febrero 17:00 h. Universidad – Goya

La ruta se iniciará a las 17:00 h. en Lasca Negra ( Calle Gascón de Gotor, 13).

Las científicas homenajeadas en esta ruta serán:

Eva Tejedor será homenajeada en Lasca Negra, Gascon de Gotor, 13
Florence Nightingale será homenajeada en ArthandmadeZGZ , Gascon de Gotor 24.
Asel Sartbaeva será homenajeada en Simbiosis, Latassa,32.
Wang Zhenyi será homenajeada en Uyuni , Antonio Mª Claret, 66.
Elsie Winddowson será homenajeada en 111 Quesos, C/ Cortés de Aragón 59.
Josefina Izuel será homenajeada en Mercería El Siglo, Córtes de Aragón, 46.
Fernanda Campa será homenajeada en By Frida, Pº Fdo. El católico, 6.
Marie Tharp será homenajeada en BGB, Pº Fdo. El católico, 4.
Valentina Terevskova será homenajeada en Josefina Decoración, Gran Vía, 39.
El Tren Azul. Dedicado a Consuelo Álvarez Pool, Violeta y a las Ingenieras de Telecomunicaciones serán homenajeadas en Scrapa2 ,Calle Cortes de Aragón , 24.

INCRIPCIÓN RUTA 1

“RUTA 2”. Sábado 8 de Febrero 10:30. Zona Centro.

La ruta iniciará a las 10.30 de la mañana en Espacio Mundi ( Cinco de Marzo, 5).

Las científicas homenajeadas en esta ruta serán:

Lupita Montoya será homenajeada en Espacio Mundi, Cinco Marzo, 5
Penélope González será homenajeada en Ray Musgo, Pedro María, Ric, 21
Cristina Aranda será homenajeada en Calíope, Royo, 14.
Rebeca Bruned será homenajeada en Latido Verde, Royo, 9-11
Alejandra Vicente será homenajeada en Serendipia, Fita, 23.
Jeane Baret será homenajeada en El Colmado de Luz y Alma, Carmen, 24.
Esther Borao será homenajeada en Le damos la vuelta , Carmen, 16.

INCRIPCIÓN RUTA 2

“RUTA 3” Sábado 8 de febrero 17:00 h. Armas – San Vicente de Paúl

El paseo comenzará a las 17 horas en El Armadillo Ilustrado (Las Armas, 74)

Las científicas homenajeadas en esta ruta serán:

Andresa Casamayor y De La Coma en El Armadillo Ilustrado, Las Armas, 74
Ada Lovelace en Cinco Reinos, Mayoral 9 local 1
Científicas y carrera espacial en Dreamcatcher, Casta Alvarez 91 local
Trini Serrano en La Suprema, Cesar Augusto, 76
Sophie Germain en Teoyleo , Pedro Atarés, 4
Maria Josefa Wonenburger en Fabiola Gil José Palafox, 11
Amparo Poch en Desmontando a la Pili ,Juan de Aragón, 21

INCRIPCIÓN RUTA 3

“RUTA 4” Viernes 15 de febrero (horario pendiente de confirmar). San Miguel-Las Fuentes

El paseo comenzará en Ole tus Libros ( horario pendiente de confirmar)

Las científicas homenajeadas en esta ruta serán:

Mercedes Palacio en Olé tus libros , Miguel Servet, 21
Olive Denis en Tattoo A2, Miguel Servet, 21
Polly Arnold en Zararte, Santuario de Rodanas, 1
Zoubida Charrouf en La Botica de Raúl, Dr. Iranzo, 90
Verena Winifred en Asador Superpollo, Silvestre Pérez, 21
Carmen Magallón en Mercería Campillo, Leopoldo Romeo, 22
Rosa Monge en Modas Aurora Sanchez, Leopoldo Romeo, 16
Tu You You en Original by Sonia, Leopoldo Romeo 11
Ruth Benerito en Sol y Arena, Monasterio Alahon, 6

INCRIPCIÓN RUTA 4

“RUTA 5” Sábado 15 de febrero 17:00 h. Casco Antiguo

El paseo comenzará a las 17 horas en Esenzia (San Vicente de Paul, 23 )

Las científicas homenajeadas en esta ruta serán:

Maruja Mallo y Maria Teresa Toral ( Escaparate dedicado a las Sin Sombrero y a las Sin Cátedra) serán homenajeadas en Esenzia, San Vicente de Paul, 23
Jimena Quirós en Recreando Estudio Creativo, San Vicente de Paul 47, local
Antonia Zorraquino y Maria Antonia Martín Zorraquino serán homenajeadas en Kabuky Shop, San Felix, 2
Isabel Bullido será homenajeada en Taller Artesano de Joyería, San Felix, 3 y 5
Margarita Salas será homenajeada en Piedra, Papel y Tijera, Méndez Núñez, 22
AST . Ana Serrano, Mayte Ortin y Eva Azcona en Al loro, Santa Cruz, 8
Dolores de Palacio Azara en Cosicas, Méndez Núñez, 12
Wangari Muta MathaI será homenajeada en Los Mundos de Sonia, Méndez Núñez, 12
Josefina Castellví en Suave Shop, Méndez Núñez, 10
Alice Catherine Evans será homenajeada en La Rinconada del Queso, Méndez Núñez, 5
Isabel Bueno en Telas de Platero, Méndez Núñez
Rita Levi-Montalcini en Vanadis Solarium, Estebanes,1 local
Nina Wambiji será homenajeada en Latastienda, Del Pino, 4

INCRIPCIÓN RUTA 5

“RUTA SENIOR” Lunes 10 de febrero 10:30 H. Casco Antiguo

Esta ruta esta cerrada al público en general. Esta dedicada a los delegadas y delegados igualdad de los Centros de Mayores. La Ruta comenzará en Esenzia en C/San Vicente de Paúl,23 a las 10,30 horas

Las científicas homenajeadas en esta ruta serán:

Maruja Mallo y Maria Teresa Toral ( Escaparate dedicado a las Sin Sombrero y a las Sin Cátedra) serán homenajeadas en Esenzia, San Vicente de Paul, 23
Antonia Zorraquino y Maria Antonia Martín Zorraquino serán homenajeadas en Kabuky Shop, San Felix, 2
Isabel Bullido será homenajeada en Taller Artesano de Joyería, San Felix, 3 y 5
Margarita Salas será homenajeada en Piedra, Papel y Tijera, Méndez Núñez,22
Wangari Muta MathaI será homenajeada en Los Mundos de Sonia, Méndez Núñez,12
Alice Catherine Evans será homenajeada en La Rinconada del Queso, Méndez Núñez, 5
Nina Wanbiyi será homenajeada en Latastienda, Del Pino, 4

“MUJERES INCÓGNITA”
Si queréis participar en el juego “Sigue la pista a la científica” algunas de las científicas que encontraréis en los escaparates de las siguientes tiendas son la clave, así que no dejéis que visitarlos:

Guiro Jugetería, Jorge Guillén, 23
Arte a Bocados, María Maeztu,1
Enmarco 2.0, Padre Consolación,16
Scrapyfoto, Balbino Orensanz 15 Local.
Limón y Fresa, San Jorge, 23
El Lado Oscuro, Méndez Núñez,22

Nos encanta esta idea. ¿La copiamos en Tudela? ¿Qué comercios se animan?

Detalles

Comienza:
7 febrero
Finaliza:
17 febrero
Precio:
Gratuito
Categoría del Evento:
Etiquetas del Evento:
,

Local

Zaragoza
Zaragoza, Zaragoza 50001-50022 España
Agenda para una Semana Santa diferente

Suscríbete a nuestra newsletter

Te has suscrito correctamente, ¡gracias!