Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Fiestas de Cabanillas, del 15 al 21 de Agosto 2019

15 agosto - 21 agosto

Cabanillas celebra sus Fiestas en honor a San Roque, del 15 al 21 de agosto, con  actividades que llenan un programa pensado para niños y mayores.

PROGRAMA OFICIAL DE FIESTAS 2.019 de Cabanillas
DEL 15 AL 21 DE AGOSTO

ACTOS RELIGIOSOS

DÍAS 12, 13 Y 14 DE AGOSTO DÍA 16, DÍA DE SAN ROQUE
A las 8 de la tarde A las 12 de la mañana
TRIDUO A SAN ROQUE Misa Solemne y a continuación
procesión con la imagen del Santo.
DIA 14 OFRENDA DE FLORES 
A las 8 de la tarde DÍA 17, DÍA DE SAN ROQUICO
A las 10,30 de la mañana
DÍA 15, DÍA DE LA PATRONA Misa Solemne y a continuación
Titular de la parroquia procesión con la imagen del Santo.
Misa a las 11 de la mañana

Todos los demás días de fiesta, misa a las 11 de la mañana.

Día 14 miércoles día del jubilado

12:15 horas Concentración de jubilados en el atrio de la iglesia para la imposición de pañuelos.
12:30 horas Misa con ofrendas por jubilados.
13:30 horas En el salón de la casa de cultura comida de los jubilados.
15:00 horas Actuación musical con el trío “STYLO.

Día 15 jueves Día de la Virgen y Las Peñas”

11:00 horas, Misa en honor a la Virgen de la Asunción.
11:30 horas CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS en la plaza del ayuntamiento.
Actuación de los gigantes y gaiteros de Cabanillas.
Concurso de pancartas.
1º Premio pancartas 125 €
2º Premio pancartas 100 €
3º Premio pancartas 75 €
12:00 horas DISPARO DEL COHETE anunciador del comienzo de las fiestas.
A continuación, ronda por los bares con la charanga RIAU RIAU” hasta las 14:00 h.
14:00 h. Comida de Las Peñas en la Sala de Cultura. Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural con la actuación de la orquesta KRESALA.
17:30 a 21:00 horas, en la plaza Donantes, TARDE DJ con Víctor Navarro.
21:00 horas Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta KRESALA.
01:00 a 3:30 de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta KRESALA.

Día 16, viernes Día de San Roque

07:00 horas Aurora a San Roque por diferentes calles de la localidad con los AUROROS SIGLO XXI.
09:00 horas Diana con la Banda de Música de Fustiñana.
12,00 horas, Misa Solemne y Procesión en honor de San Roque con asistencia del M.I. Ayuntamiento
y acompañados por el Coro Parroquial, los quintos del 73, la Banda de Música de Fustiñana y la comparsa de Gigantes y gaiteros de Cabanillas.
13:30 horas Tradicional TOMA DE LA PASTA en el Ayuntamiento.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta SCORPIO”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
20:00 horas Representación del PALOTEADO por la Asociación Cultural Tresmontes.
21:30 horas Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta SCORPIO.
01:00 a 3,30 de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta SCORPIO.

Día 17, sábado Día del Niño

09:00 horas Quedada de los Quintos del 2007 en la Plaza de la Paz para ir todos juntos a almorzar.
10:30 horas Misa solemne en la parroquia Nuestra Señora de la Asunción en honor a San Roquico, ofrenda y procesión acompañados por la comparsa de gigantes y gaiteros de Cabanillas y la charanga Riau Riau.
A continuación, imposición de pañuelos por parte de los quintos de 2.007 a los nacidos entre agosto de 2.018 y agosto 2.019.
11:30 horas Encierro de vaquillas para los peques.
12:00 a 13:00 horas, juegos en la plaza.
13:00 horas Lanzamiento del cohete desde el balcón del ayuntamiento por parte de los “alcaldes infantiles”.
13:30 horas Nos iremos al polideportivo, acompañados los cabezudos, comparsa de Gigantes y
gaiteros de Cabanillas y la charanga RIAU RIAU.
14,00 horas Comida Popular Chiqui (sin padres) en el frontón (traer el ticket).
15,00 a 16,30 horas, “Hinchables en el frontón. Entrada libre.
——————————————————————————————————————————–
14:00 horas Comida popular PATATAS A LA RIOJANA CON COSTILLA DE CERDO.
Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LA ZENTRAL.
Después del concierto recorrido con la charanga RIAU RIAU”.
18:30 a 20:30 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Hnos. Gracia de Fustiñana.
En la plaza espectáculo de piscina y mesa con vaquillas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
20:45 horas En la calle San Roque, música de aquí. Bailes populares, acompañados por los gaiteros
de Cabanillas.
21:30 horas Sesión de baile especial niños” en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta LA ZENTRAL.
01:00 a 3:30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “LA ZENTRAL.

Día 18, domingo día del Joven”

08:30 horas Diana con los gaiteros de Cabanillas y con la charanga RIAU RIAU, por el recorrido
del encierro.
09:00 horas Entrada de las vacas desde la cuesta con la ganadería IÑIGUEZ” de Arguedas.
10:00 horas Almuerzo de MIGAS CON CHORIZO” en la terraza de la Casa de Cultura.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13,00 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ de Arguedas.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “INGENIO.
Después del concierto ronda con la charanga RIAU RIAU.
18:30 horas a 20,30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ de Arguedas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
19:30 a 21:00 horas, Actuación de LOS ARTISTAS DEL GREMIO junto a las favelas.
21:00 horas Bailables en el Salón de Cultura con la Orquesta INGENIO.
22:00 horas Cena del Joven en la plaza Donantes. A continuación los mejores éxitos con
Karaoke y sorpresas.
12:15 a 01:15 horas, Ronda por los bares con los Artistas del Gremio.
01:30 a 04:00 horas Verbena en el salón cultural con la orquesta “INGENIO

Día 19, lunes

11:30 a 13:00 horas encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería de Valtierra.
14:00 horas Comida popular. GARBANZOS CON CIGALAS Y RAPE.
Imprescindible presentar ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta PRIMERA PLANA.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN.
18,30 horas a 20:30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería de Valtierra.
En la plaza, concurso de recortadores.
Al finalizar habrá encierro simulado.
18:30 a 19:30 Actuación infantil, en la replaceta junto al antiguo estanco.
21:15 horas Bailables en el salón de cultura con la orquesta “PRIMERA PLANA”.
22:30 a 23:30 horas Actuación de Dos de Copas” en la Plaza Donantes.
00:30 a 01:30 Vaquillas en la plaza. Gran Prix de cuadrillas.
01:30 a 04:00 horas de la madrugada, Verbena en el salón cultural con la orquesta PRIMERA PLANA.

Día 20, martes, Día de la mujer”

08:30 horas Diana, con la charanga LA UNIÓN” por el recorrido del encierro.
09:00 horas Entrada de vacas desde la cuesta, con reses de la ganadería “Eulogio Mateo” de Carcar.
10:00 horas, Almuerzo de HUEVOS FRITOS CON JAMÓN en la terraza del Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13:00 horas encierros y vaquillas de la ganadería de Eulogio Mateo.
14:00 horas Comida para las mujeres en el salón cultural. Imprescindible presentar ticket.
El obsequio que se entrega a las mujeres es cortesía de Uvesa.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta LA FANIA PERFECT.
Después del concierto recorrido con la charanga LA UNIÓN.
De 18:30 a 19:30 horas, Actuación Infantil MAGO MARCUS GALAX en la replaceta junto al
antiguo estanco.
18:30 a 20:30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Eulogio Mateo”.
En la plaza exhibición de roscaderos, columpio, etc.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas Bailables en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta LA FANIA PERFECT.
22:00 horas Concurso de calderetes y presentación de los mismos al jurado en la calle San Roque.
Se habilitarán mesas y sillas para comerlos en la misma calle.
Personal del ayuntamiento pasará a recoger una muestra de cada calderete para el jurado.
Cada calderete será como mínimo para ocho comensales.
Serán descalificados los que el jurado estime que no reúnen condiciones.

Premios: 1º 100 € 2º 75 € 3º 50 €
Para cada uno de los restantes que participen: 10 €
23:00 horas Actuación junto al bar Reca de “QUINTETO SIBONEY.
01:00 a 03:30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta
“LA FANIA PERFECT.

Día 21, miércoles, día del pobre de mí

11:30 a 13:00 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
14:00 horas Comida Popular POLLO AL CHILINDRÓN en el Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural con la orquesta ESENCIA”.
Después del concierto recorrido con la charanga LA UNIÓN.
18:30 a 21:00 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería Arriazu e hijos, de Ablitas.
De 19:30 a 21:00 espectáculo taurino Corrida del Arte Valenciano en la plaza.
Al finalizar habrá encierro simulado.
18:30 a 19:30 horas, Deporte rural para niños en la replaceta, junto al antiguo estanco.
21:15 a 22:15 horas Bailables en el Salón Cultural con la orquesta ESENCIA”.
24:00 horas Concentración en la plaza del Ayuntamiento para despedir las fiestas con
el POBRE DE MÍ. Seguidamente, la charanga recorrerá las calles de la localidad.
A continuación Verbena en el Salón Cultural con la orquesta ESENCIA.

Detalles

Comienza:
15 agosto
Finaliza:
21 agosto
Categoría del Evento:
Evento etiquetas:
,

Lugar

Cabanillas
Cabanillas, Navarra 31511 España
Suscríbete a nuestra newsletter

Suscríbete a nuestra newsletter

Te has suscrito correctamente, ¡gracias!