Las Fiestas de Cabanillas se celebran del 15 al 21 de agosto. 

Programa completo de las Fiestas de Cabanillas

Actos religiosos en las Fiestas de Cabanillas

DÍAS 12, 13 Y 14 DE AGOSTO DÍA 16, DÍA DE SAN ROQUE
A las 8 de la tarde A las 12 de la mañana
TRIDUO A SAN ROQUE “Misa Solemne” y a continuación
procesión con la imagen del Santo.
DIA 14 OFRENDA DE FLORES
A las 8 de la tarde DÍA 17, DÍA DE SAN ROQUICO
A las 10,30 de la mañana
DÍA 15, DÍA DE LA PATRONA “Misa Solemne” y a continuación
Titular de la parroquia procesión con la imagen del Santo.
Misa a las 11 de la mañana

Todos los demás días de fiesta, misa a las 11 de la mañana.

Día 14 martes “día del jubilado y de los calderetes”

12:15 horas Concentración de jubilados en el atrio de la iglesia para la imposición de pañuelos.
12:30 horas Misa con ofrendas por jubilados.
13:30 horas En el salón de la casa de cultura comida de los jubilados.
15:00 horas Actuación musical con el dúo “FUERA STREES”.
21:30 horas Concurso de calderetes y presentación de los mismos al jurado en la plaza del ayuntamiento.
Se habilitarán mesas y sillas para comerlos en la misma plaza.
Personal del ayuntamiento pasará a recoger una muestra de cada calderete para el jurado.
Cada calderete será como mínimo para ocho comensales.
Serán descalificados los que el jurado estime que no reúnen condiciones.

Premios: 1º 100 € 2º 75 € 3º 50 €
Para cada uno de los restantes que participen: 10 €
22:30 horas Actuación musical en la plaza del ayuntamiento con el dúo “DOS DE COPAS”.

Día 15 miércoles “Día de la Virgen”

11:00 horas, Misa en honor a la Virgen de la Asunción.
11:30 horas CONCENTRACIÓN DE LAS PEÑAS en la plaza del ayuntamiento.
Actuación de los gigantes y gaiteros de Cabanillas.
Concurso de pancartas y reparto de cava.
1º Premio pancartas 125 €
2º Premio pancartas 100 €
3º Premio pancartas 75 €
12:00 horas DISPARO DEL COHETE anunciador del comienzo de las fiestas.
A continuación, ronda por los bares con la charanga “RIAU RIAU” hasta las 14:00 h.
De 14:00 a 16:00 horas, CATA de “tres pinchos y tres cervezas” ó “tres pinchos y tres vinos por” 5 €
en la calle San Roque.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural con la actuación de la orquesta “LONDON”.
17:30 a 21:00 horas, en la plaza, “TARDE DJ” con “Víctor Navarro”.
21:00 horas Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LONDON”.
01:00 a 3:30 de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LONDON”.

Día 16, jueves “Día de San Roque”

07:00 horas Aurora a San Roque por diferentes calles de la localidad con los “AUROROS SIGLO XXI”.
09:00 horas Diana con la Banda de Música de Fustiñana.
12,00 horas, Misa Solemne y Procesión en honor de San Roque con asistencia del M.I. Ayuntamiento
y acompañados por el Coro Parroquial, los quintos del 72, la Banda de Música de Fustiñana y la comparsa de Gigantes y gaiteros de Cabanillas.
13:30 horas Tradicional “TOMA DE LA PASTA” en el Ayuntamiento.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CONEXIÓN”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
20:00 horas Representación del “PALOTEADO” por la Asociación Cultural Tresmontes.
21:30 horas Bailables en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CONEXIÓN”.
01:00 a 3,30 de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “CONEXIÓN”.

Día 17, viernes “Día del Niño”

09:00 horas Quedada de los Quintos del 2006 en la Plaza de la Paz para ir todos juntos a almorzar.
10:30 horas Misa solemne en la parroquia Nuestra Señora de la Asunción en honor a “San Roquico”, ofrenda y procesión acompañados por la comparsa de gigantes y gaiteros de Cabanillas y la charanga Riau Riau.
11:30 a 12:30 Juegos populares en la plaza del ayuntamiento.
12:30 horas Imposición de pañuelos por parte de los quintos de 2.006 a los nacidos entre agosto de 2.017 y agosto 2.018 en el salón de plenos del ayuntamiento.
13:00 horas Lanzamiento del cohete desde el balcón del ayuntamiento por parte de los “alcaldes infantiles”.
13:30 horas Nos iremos al polideportivo, acompañados los cabezudos, comparsa de Gigantes y
gaiteros de Cabanillas y la charanga “RIAU RIAU”.
14,00 horas “Comida Popular Chiqui” (sin padres) en el frontón (traer el ticket).
15,00 a 16,30 horas, “Magia Comedia Imaginarium”. Entrada libre.
——————————————————————————————————————————–
14:00 horas Comida popular “PATATAS A LA MARINERA”. Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “SCALA 2000”.
Después del concierto recorrido con la charanga “RIAU RIAU”.
17:30 horas Calimotxada. Recorrido por las calles del pueblo con camión DJ y reparto de calimotxo en varios puntos del recorrido (para los más pequeños coca-cola y SORPRESA INFANTIL CON AGUA). La charanga hará el recorrido de costumbre.
18:30 a 20:30 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Hnos. Magallón” de Fustiñana.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas Sesión de baile “especial niños” en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “SCALA 2000
01:00 a 3:30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “SCALA 2000

Día 18, sábado “día de las Peñas”

08:30 horas Diana con los gaiteros de Cabanillas y con la charanga “RIAU RIAU”, por el recorrido
del encierro.
09:00 horas Entrada de las vacas desde la cuesta con la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
10:00 horas Almuerzo de “MIGAS CON LONGANIZA” en la terraza de la Casa de Cultura.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13,00 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
14:00 h. Comida de Las Peñas en la Sala de Cultura. Imprescindible presentar el ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “KRESALA”.
Después del concierto ronda con la charanga “RIAU RIAU”.
18:30 horas a 20,30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “IÑIGUEZ” de Arguedas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
20:45 horas En la calle San Roque, música de aquí. Bailes populares, acompañados por los gaiteros
de Cabanillas.
21:00 horas Bailables en el Salón de Cultura con la Orquesta “KRESALA”.
23:00 horas Actuación de “Roberto Rutia y Amanecer Ranchero” en la C/ San Roque, junto al bar Reca.
01:00 a 03:30 horas Verbena en el salón cultural con la orquesta “KRESALA”.

Día 19, domingo “Día del Joven”

11:30 horas a 13:00 horas encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería” de Valtierra.
14:00 horas Comida para los jóvenes en el Polideportivo.
Imprescindible presentar ticket.
Actuación del grupo de rock “Nadye”. Para todos los públicos.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “INGENIO”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
18,30 horas a 20:30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Santos Zapatería” de Valtierra.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:15 horas Bailables en el salón de cultura con la orquesta “INGENIO”.
00:30 a 01:30 Vaquillas en la plaza.
01:30 a 04:00 horas de la madrugada, Verbena en el salón cultural con la orquesta “INGENIO”.

Día 20, lunes, “Día de la mujer”

08:30 horas Diana, con la charanga “LA UNIÓN” por el recorrido del encierro.
09:00 horas Entrada de vacas desde la cuesta, con reses de la ganadería “Vicente Domínguez” de Funes.
10:00 horas, Almuerzo de “HUEVOS FRITOS CON JAMÓN” en la terraza del Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
11:30 a 13:00 horas encierros y vaquillas de la ganadería “Vicente Domínguez”.
14:00 horas Comida para las mujeres en el salón cultural. Imprescindible presentar ticket.
El obsequio que se entrega a las mujeres es cortesía de “Uvesa”.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural a cargo de la orquesta “LA FANIA PERFECT”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
De 18:00 a 19:00 horas, Actuación de “La Pócima de las Brujas” en el patio pequeño de las escuelas.
18:30 a 20:30 horas, encierros y vaquillas de la ganadería “Vicente Domínguez”.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas Bailables en el Salón de Cultura a cargo de la orquesta “LA FANIA PERFECT”.
23:00 horas Actuación del “TRÍO TRÉBOLE” junto al Rincón de Peri.
01:00 a 03:30 horas de la madrugada, Verbena en el Salón Cultural a cargo de la orquesta
“LA FANIA PERFECT”.

Día 21, martes, día del “pobre de mí”

11:30 a 13:00 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
14:00 horas Comida Popular “FIDEUÁ” en el Salón Cultural.
Imprescindible presentar ticket.
16:00 horas Concierto en el Salón Cultural con la orquesta “GAMMA LIVE”.
Después del concierto recorrido con la charanga “LA UNIÓN”.
18:30 a 20:30 horas, Encierros y vaquillas de la ganadería “Arriazu e hijos”, de Ablitas.
Al finalizar habrá encierro simulado.
21:00 horas Bailables en el Salón Cultural con la orquesta “GAMMA LIVE”.
24:00 horas Concentración en la plaza del Ayuntamiento para despedir las fiestas con
el “POBRE DE MÍ”. Seguidamente, la charanga recorrerá las calles de la localidad.
A continuación Verbena en el Salón Cultural con la orquesta “GAMMA LIVE”.

¿Quieres leer todas nuestras propuestas?
Suscríbete y no te pierdas ninguno de los planes que te proponemos

Solo utilizaremos tus datos para enviarte nuestras actualizaciones, ¡prometido!

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here